Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Venâncio Aires, RS
14°máx. 26° · mín. 13°
Muitas nuvens
Umidade50–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:37
Pôr do sol18:49
Manhã21°
Tarde24°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 02:29.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Venâncio Aires

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Venâncio Aires (RS) contrataram 1.205 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.110, um saldo de −905 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 17.717 contratações e 16.515 desligamentos: saldo de +1.202. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.954,76: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.205
Contratações
em agosto de 2025: 901
2.110
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.780
−905
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −879
R$ 1.954,76
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

17.717
Contratações
12 meses anteriores: 16.951
16.515
Desligamentos
12 meses anteriores: 14.735
+1.202
Saldo
12 meses anteriores: +2.216
+17
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 912setembro de 2024 · Desligamentos: 989outubro de 2024 · Contratações: 1.010outubro de 2024 · Desligamentos: 1.058novembro de 2024 · Contratações: 789novembro de 2024 · Desligamentos: 78611/24dezembro de 2024 · Contratações: 503dezembro de 2024 · Desligamentos: 825janeiro de 2025 · Contratações: 1.895janeiro de 2025 · Desligamentos: 935fevereiro de 2025 · Contratações: 2.705fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.12102/25março de 2025 · Contratações: 2.387março de 2025 · Desligamentos: 1.145abril de 2025 · Contratações: 1.803abril de 2025 · Desligamentos: 1.259maio de 2025 · Contratações: 1.529maio de 2025 · Desligamentos: 1.46705/25junho de 2025 · Contratações: 1.215junho de 2025 · Desligamentos: 1.449julho de 2025 · Contratações: 1.302julho de 2025 · Desligamentos: 1.921agosto de 2025 · Contratações: 901agosto de 2025 · Desligamentos: 1.78008/25setembro de 2025 · Contratações: 931setembro de 2025 · Desligamentos: 1.832outubro de 2025 · Contratações: 942outubro de 2025 · Desligamentos: 1.709novembro de 2025 · Contratações: 736novembro de 2025 · Desligamentos: 73311/25dezembro de 2025 · Contratações: 525dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.062janeiro de 2026 · Contratações: 1.877janeiro de 2026 · Desligamentos: 822fevereiro de 2026 · Contratações: 2.663fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.00002/26março de 2026 · Contratações: 2.981março de 2026 · Desligamentos: 1.188abril de 2026 · Contratações: 1.673abril de 2026 · Desligamentos: 1.315maio de 2026 · Contratações: 1.573maio de 2026 · Desligamentos: 1.53705/26junho de 2026 · Contratações: 1.250junho de 2026 · Desligamentos: 1.445julho de 2026 · Contratações: 1.361julho de 2026 · Desligamentos: 1.762agosto de 2026 · Contratações: 1.205agosto de 2026 · Desligamentos: 2.11008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.2052.110−905R$ 1.954,76
julho de 20261.3611.762−401R$ 1.938,20
junho de 20261.2501.445−195R$ 1.949,20
maio de 20261.5731.537+36R$ 1.942,05
abril de 20261.6731.315+358R$ 1.949,20
março de 20262.9811.188+1.793R$ 1.925,00
fevereiro de 20262.6631.000+1.663R$ 1.949,20
janeiro de 20261.877822+1.055R$ 2.019,60
dezembro de 20255251.062−537R$ 1.872,20
novembro de 2025736733+3R$ 1.874,10
outubro de 20259421.709−767R$ 1.883,07
setembro de 20259311.832−901R$ 1.876,94

Em quais setores Venâncio Aires contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação10.90310.013+890
Comércio3.0763.066+10
Serviços administrativos1.040854+186
Construção583544+39
Transporte e armazenagem441454−13
Saúde e assistência social374380−6
Alojamento e alimentação302314−12
Informação e comunicação297217+80
Educação186224−38
Atividades profissionais e técnicas167148+19
Outros serviços9878+20
Agropecuária6252+10
Serviços domésticos6047+13
Artes, cultura e esporte4230+12
Atividades imobiliárias4132+9
Atividades financeiras2123−2
Água, esgoto e resíduos1624−8
Indústrias extrativas32+1
Administração pública36−3
Eletricidade e gás27−5

Quais profissões mais contrataram em Venâncio Aires (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Auxiliar de processamento de fumo3.3882.958+430
Trabalhador do beneficiamento de fumo1.8981.720+178
Alimentador de linha de produção983860+123
Faxineiro754597+157
Abatedor684618+66
Auxiliar de escritório460387+73
Vendedor de comércio varejista436485−49
Operador de caixa395348+47
Repositor de mercadorias387370+17
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral327308+19
Outras ocupações8.0057.864+141

Venâncio Aires comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Venâncio Aires abriu 1.202 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 70.842 moradores, isso dá 17 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio Grande do Sul), foram 0,1 a mais por mil moradores: Venâncio Aires ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Venâncio Aires ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Venâncio Aires+17
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)+0,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 14.583 contratações, 11.179 desligamentos, saldo de +3.404.

2025: 13.737 contratações, 11.077 desligamentos, saldo de +2.660.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Venâncio Aires

Quantos empregos com carteira Venâncio Aires gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.205 contratações e 2.110 desligamentos com carteira assinada: saldo de −905.

Qual o saldo de empregos de Venâncio Aires nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.202 (17.717 contratações e 16.515 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Venâncio Aires?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (10.903), Comércio (3.076), Serviços administrativos (1.040).

Quais profissões mais contratam com carteira em Venâncio Aires?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Auxiliar de processamento de fumo (3.388), Trabalhador do beneficiamento de fumo (1.898), Alimentador de linha de produção (983), Faxineiro (754), Abatedor (684).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Venâncio Aires?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.954,76: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Venâncio Aires

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000